Disponível também no portal www.soportugues.com.br.

Para utilizar o conjugador do Só Português, basta digitar o verbo de sua escolha (no infinitivo) e clicar em "Conjugar".

Exemplos: correr, andar, ver, estar...
 
 

 

VERBO: GERŚNDIO: PARTICĶPIO:
alimentaĆ§Ć£oescolar alimentaĆ§Ć£o escolando alimentaĆ§Ć£o escolado

INDICATIVO:

PRESENTEPRETÉRITO IMPERFEITOPRETÉRITO PERFEITO
eu alimentaĆ§Ć£o escolo eu alimentaĆ§Ć£o escolava eu alimentaĆ§Ć£o escolei
tu alimentaĆ§Ć£o escolas tu alimentaĆ§Ć£o escolavas tu alimentaĆ§Ć£o escolaste
ele alimentaĆ§Ć£o escola ele alimentaĆ§Ć£o escolava ele alimentaĆ§Ć£o escolou
nós alimentaĆ§Ć£o escolamos nós alimentaĆ§Ć£o escolįvamos nós alimentaĆ§Ć£o escolamos
vós alimentaĆ§Ć£o escolais vós alimentaĆ§Ć£o escolįveis vós alimentaĆ§Ć£o escolastes
eles alimentaĆ§Ć£o escolam eles alimentaĆ§Ć£o escolavam eles alimentaĆ§Ć£o escolaram

PRETÉRITO MAIS-QUE-PERFEITOFUTURO DO PRESENTEFUTURO DO PRETÉRITO
eu alimentaĆ§Ć£o escolara eu alimentaĆ§Ć£o escolarei eu alimentaĆ§Ć£o escolaria
tu alimentaĆ§Ć£o escolaras tu alimentaĆ§Ć£o escolarįs tu alimentaĆ§Ć£o escolarias
ele alimentaĆ§Ć£o escolara ele alimentaĆ§Ć£o escolarį ele alimentaĆ§Ć£o escolaria
nós alimentaĆ§Ć£o escolįramos nós alimentaĆ§Ć£o escolaremos nós alimentaĆ§Ć£o escolarķamos
vós alimentaĆ§Ć£o escolįreis vós alimentaĆ§Ć£o escolareis vós alimentaĆ§Ć£o escolarķeis
eles alimentaĆ§Ć£o escolaram eles alimentaĆ§Ć£o escolarćo eles alimentaĆ§Ć£o escolariam


SUBJUNTIVO:

PRESENTEPRETÉRITO IMPERFEITOFUTURO
que eu alimentaĆ§Ć£o escole se eu alimentaĆ§Ć£o escolasse quando eu alimentaĆ§Ć£o escolar
que tu alimentaĆ§Ć£o escoles se tu alimentaĆ§Ć£o escolasses quando tu alimentaĆ§Ć£o escolares
que ele alimentaĆ§Ć£o escole se ele alimentaĆ§Ć£o escolasse quando ele alimentaĆ§Ć£o escolar
que nós alimentaĆ§Ć£o escolemos se nós alimentaĆ§Ć£o escolįssemos quando nós alimentaĆ§Ć£o escolarmos
que vós alimentaĆ§Ć£o escoleis se vós alimentaĆ§Ć£o escolįsseis quando vós alimentaĆ§Ć£o escolardes
que eles alimentaĆ§Ć£o escolem se eles alimentaĆ§Ć£o escolassem quando eles alimentaĆ§Ć£o escolarem

IMPERATIVO:

AFIRMATIVO
-
alimentaĆ§Ć£o escola tu
alimentaĆ§Ć£o escole ele
alimentaĆ§Ć£o escolemos nós
alimentaĆ§Ć£o escolai vós
alimentaĆ§Ć£o escolem vocźs


Versćo para impressćo

 
Copyright © Só Português. Todos os direitos reservados. Por Grupo Virtuous.